Определение Технического Проекта Разработки Месторождений Полезных Ископаемых

Апрель 25, 2017
1) Технический проект

Перед тем, как приступить к добыче полезных ископаемых и их первичной обработке, необходимо провести ряд работ, включающих составление, утверждение и согласование проектной документации, исходя из соответствующего законодательства. Чтобы получить лицензию на право пользования недрами, предприятие должно определить участок геологического отвода в предварительных границах, который будет согласован с органами государственной власти. После того, как получена лицензия, необходимо провести геологоразведочные работы и государственную экспертизу запасов полезных ископаемых. Далее следует составление технического проекта разработки и рекультивации площади месторождения, прохождение всех экспертиз и согласований.

Разработка месторождений полезных ископаемых в Казахстане

Проект на разработку месторождений полезных ископаемых – это составленный план всего процесса, целью которого является разработка требуемых документов для работ и эксплуатации предприятия по добыче полезного ископаемого.

Задачи проектирования следующие:

  • обоснование необходимых решений разработки месторождений полезных ископаемых с технической стороны, экономически эффективного, безопасного и экологически допустимого производства.
  • использование во всех решениях проекта новых достижений в сфере науки, техники и технологий.

Детальное технико-экономическое обоснование проекта подразумевает подсчет параметров запасов полезных ископаемых, а также оценку экономической эффективности изучения месторождения. ТЭО – это документ, в котором отображены все сведения о целесообразности исследования месторождения промышленным путем, а также анализ инвестиционных вложений и будущих результатов, которые связаны с изучением месторождения, что предоставляет инвесторам возможность определять перспективы вложения финансовых средств в исследование предлагаемого месторождения. С помощью ТЭО проект возможной разработки месторождения предварительно обосновывается.

ТЭО охватывает следующие аспекты:

  • Раскрывает техническую, технологическую, экономическую, экологическую осуществимость исследования месторождения.
  • Определяет возможные рынки сбыта и закупок.
  • Обосновывает выбор места расположения горнодобывающего предприятия, требуемые материальные, трудовые, финансовые ресурсы, а также возможные результаты.
Источник: kazspecgeo.com
Рассказать о статье