Налог Добычу Общераспространенных Полезных Ископаемых

Апрель 8, 2023
полезных ископаемых

Бюджет региона пополнился на 15 миллионов рублей по итогам аукционов на недра

Министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков принял участие в работе комитета Законодательного собрания области по экологии и природопользованию, где ознакомил депутатов с работой министерства в области рационального использования и охраны недр, сообщает пресс-служба регионального минимущества.

С начала 2015 года на Южном Урале утверждено 195 участков недр местного значения и оформлено свыше 170 лицензий на право пользования недрами.

«Состоялось 13 аукционов на предоставление месторождений общераспространенных полезных ископаемых с целью их геологического изучения, разведки и добычи. По результатам торгов областной бюджет пополнился на 15 миллионов рублей», – отметил Алексей Бобраков.

В рамках регионального геологического надзора за этот период было выявлено 173 нарушения законодательства о недрах и 182 лица привлечено к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов равняется 9 миллионам рублей.

В результате геологоразведочных работ в Челябинской области получен прирост полезных ископаемых, в том числе строительного камня – 105 млн. куб. м., строительного песка (включая песчано-гравийные смеси) – почти 28 млн. куб.м., облицовочного камня – 4 млн. куб.м.

Также Алексей Бобраков отметил положительную динамику поступлений денежных средств по налогу на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет области. «Усиление министерством работы по надзорной деятельности и защите запасов полезных ископаемых, приводит к тому, что сегодня организации заинтересованы в соблюдении законодательства в сфере недропользования. Это обеспечивает прирост полезных ископаемых, воспроизводство минерально-сырьевой базы и ее рациональное использование», – добавил министр.

Источник: vk.com
Рассказать о статье