Комплексная Разработка Месторождений Полезных Ископаемых

Декабрь 30, 2016
Вскрышные и добычные работы

Советский Союз занимает ведущее место в мире по добыче угля, железной руды и ряда важнейших полезных ископаемых. Широко развернувшиеся поисковые и разведочные работы выявили много новых месторождений с огромными запасами руд металлов, необходимых нашей промышленности.

На горных предприятиях, где ведут подземную добычу полезных ископаемых, в последние годы значительно увеличилась глубина горных работ, например, на ряде рудных месторождений глубина очистных работ составляет 1000 м и более.

С увеличением глубины горных работ существенно ухудшаются горно-геологические условия: возрастает опасность горных ударов, повышается температура воздуха, возрастает газообильность шахт.

Большое развитие в Советском Союзе получили открытые горные работы. На некоторых карьерах годовая производительность исчисляется десятками миллионов тонн горной массы, что стало возможным благодаря применению нового высокопроизводительного оборудования на погрузке и транспортировке полезного ископаемого и вскрышных пород. С совершенствованием техники и технологии открытых горных работ расширяются границы карьеров как в плане, так и на глубину.

На ближайшее будущее основными способами разработки останутся открытый и подземный. Однако все большее значение приобретает геотехнологическнй метод отработки месторождений. Этот метод позволяет вовлечь в эксплуатацию месторождения бедных руд меди, цинка, свинца и т. д., т. е. тех, содержание полезных компонентов в которых значительно ниже среднего содержания по отрабатываемым в настоящее время месторождениям.

В СССР ведется большая работа по совершенствованию систем разработки месторождений полезных ископаемых, внедрению автоматизации, созданию высокопроизводительных машин для механизации основных и многих вспомогательных процессов. В результате механизации производственных процессов в шахте созданы безопасные и благоприятные санитарно-техни-ческие условия труда горнорабочих. Продолжают улучшаться основные показатели горных предприятий: полнота извлечения полезных ископаемых из недр; интенсивность эксплуатации месторождений; сроки освоения проектных мощностей.

Источник: www.geokniga.org
Рассказать о статье