Исследование Месторождений Полезных Ископаемых

Июль 27, 2019
Сила традиций

Поиск новых месторождений рудных полезных ископаемых, расширение и изучение известных имеют важное значение для деятельности горнодобывающих компаний. Электроразведка является ведущим методом при поисках, разведке и эксплуатации рудных месторождений. Ее развитие начиналось именно в рудной тематике.

Электроразведка при поисках рудных месторождений в России используется с начала двадцатых годов XX века, а упоминания о первых работах с применением электричества относятся к XIX веку.

Таким образом, в электроразведке, как науке, накоплен богатейший опыт поисков и разведки рудных полезных ископаемых, разработаны различные модификации электрометрических методов и технологии работ для успешного решения геологических задач.

АО «ИЭРП» владеет всеми технологиями электромагнитных исследований для решения рудных задач:

• Методы постоянного тока, электротомография – ВЭЗ, ВЭЗ-ВП, СЭП, КЭП, ДЭП, ИНФАЗ-ВП

• Методы индуктивной электроразведки – ЗСБ

• Магнитотеллурические зондирования – АМТЗ

• Методы естественных электрических полей – ЕП

• Скважинная электроразведка – метод заряда

Комплекс применяемых методов зависит от геолого-геофизической характеристики месторождения, а так же от проектируемой детальности разведки. Применение методов электроразведки основано на контрасте геоэлектрических свойств вмещающей среды и рудных объектов.

Электроразведка позволяет выделять и оконтуривать рудоносные структуры, рудные поля и зоны посредством изучения таких геоэлектрических свойств как сопротивление, поляризуемость, способность создавать естественные электрические поля.

Исследование региональных электромагнитных полей дает информацию о глубинном строении района, взаимосвязи строения верхних структурных этажей и глубинных слоев земной коры.

Наличие в породах сульфидной вкрапленности позволяет успешно применять методы естественного поля и вызванной поляризации. Преобладание в породах минералов с относительно низким сопротивлением дает возможность проводить работы с помощью различных модификаций методов электропрофилирования и зондирований на постоянном токе.

Установлено наличие естественных электрических полей над многими рудными месторождениями. Метод ЕП в благоприятных условиях достаточно уверенно прослеживает рудные объекты.

В целях прослеживания уже вскрытых рудных залежей используется метод заряда. Имея одну точку подсечения рудного поля скважиной или горной выработкой можно определить направление простирания рудного тела.

Источник: www.ierp.ru
Рассказать о статье