Добыча Полезных Ископаемых Собственных Нужд

Ноябрь 4, 2016
Высокие темпы строительства в

Добыча общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах для производственных нужд может быть разрешенаДепутат Госдумы Георгий Карлов предлагает предусмотреть дополнительные исключения из существующего запрета на разработку и добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах водоохранных зон (п. 8 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ). Разработанный им законопроект зарегистрирован нижней палатой парламента.

По мнению парламентария, следует разрешить указанные действия, если разработка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляется с целью производства строительных материалов в водоохранных зонах морей, устанавливаемых на островах. Кроме того, право на эти действия могут получить граждане и предприниматели, добывающие полезные ископаемые для собственных производственных и технологических нужд в соответствии с законодательством РФ о недрах.

Напомним, запрет на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых в пределах водоохранных зон появился в Водном кодексе в ноябре 2013 года. В настоящее время он не распространяется только на пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу иных видов полезных ископаемых в границах предоставленных им горных и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта (п. 8 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ).

Ширина водоохранной зоны составляет 500 м для морей, 50 м для озер и водохранилищ, а для рек и ручьев зависит от их протяженности. К примеру, ширина водоохранной зоны для реки протяженностью до 10 км равна 50 м, от 10 до 50 км – 100 м, от 50 км и более – 200 м. (ч. 4, ч. 8 ст. 65 Водного кодекса РФ).

Могут ли арендаторы земельных участков использовать для собственных нужд имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые? Ответ в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Источник: www.garant.ru
Рассказать о статье