Месторождения Твердых Полезных Ископаемых

Март 3, 2016
9430b923905493ad5366f5e8e87422

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на ключевой сессии «Недра: добыча и переработка» на Восточном экономическом форуме 3 сентября 2015 г. во Владивостоке (Приморский край).

В докладе на тему «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Дальнего Востока» С. Донской рассказал об актуальных вопросах недропользования, проектах по освоению месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке, а также о конкурентных преимуществах минерально-сырьевого потенциала России на мировой арене.

Глава Минприроды России подчеркнул, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции по ресурсам ключевых видов полезных ископаемых, востребованных мировой промышленностью: «За последние 5 лет достигнуто расширенное и простое воспроизводство по ключевым видам твердых полезных ископаемых, в том числе, титану, молибдену, урану, вольфраму, меди, сурьме, никелю, цементному сырью и рудному золоту. Прирост запасов по рудному золоту особенно важен, поскольку по объемам его добычи Россия вышла на 3-е место в мире после Китая и Австралии, опередив США», - сообщил он.

По словам С. Донского, за этот период было разведано более 270 месторождений твердых полезных ископаемых. При этом в недрах Дальнего Востока Российской Федерации разведаны крупные и уникальные месторождения, выявлены значительные балансовые запасы алмазов, золота, серебра, олова, вольфрама, бора.

Глава Минприроды России отметил постоянный интерес недропользователей к проведению аукционов и конкурсов на участки недр. В частности, за последние 3 года, включая 8 месяцев текущего года, по итогам торгов было предоставлено около 400 участков недр, содержащих значительный объем запасов и ресурсов каменного угля, рудного и россыпного золота, олова и других полезных ископаемых.В оставшийся период текущего года и на 2016 г. запланирован ряд аукционов и конкурсов на участки недр, содержащие запасы и ресурсы россыпного и коренного золота, серебра, меди, угля.

«Мы заинтересованы в широком участии в торгах как частных отечественных, так и иностранных инвесторов», - сообщил С. Донской.

Источник: www.mnr.gov.ru
Рассказать о статье