Закон Добыче Полезных Ископаемых

Апрель 8, 2016
добыче полезных ископаемых

Большегрузные самосвалы на месторождении руды. Архивное фото (обновлено:

40950

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает госкомпаниям в упрощенном порядке добывать попутные полезные ископаемые одновременно с добычей основного полезного ископаемого. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Ранее директор профильного департамента Минприроды РФ Алексей Орел пояснял, что это позволит компаниям на законных основаниях добывать для коммерческого использования попутные компоненты, которые извлекаются по технологическим причинам совместно с основным полезным ископаемым, либо выявляются в процессе разведки и эксплуатации.

Он обращал внимание, что отсутствие возможности добывать полезные ископаемые создает "абсурдную ситуацию", например, когда пользователь, у которого есть лицензия на добычу россыпных алмазов, одновременно с добычей алмазов извлекает из песков золото. Но поскольку в лицензии не записана возможность добычи золота, то это золото складируется и фактически создается ситуация, когда золото идет в техногенные отходы.

Согласно закону, добыча попутных полезных ископаемых (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных ископаемых), не указанных в лицензиях, допускается недропользователями – юрлицами, в уставном капитале которых доля участия РФ, региона в совокупности превышает 50%, а также "дочками" таких юрлиц. Но для этого потребуется получение заключения госэкспертизы запасов полезных ископаемых и внесение изменений в лицензию.

Лицензия на пользование недрами и ее составные части должна будет содержать согласованный уровень добычи полезного ископаемого и попутных полезных ископаемых (при их наличии), а также указание на собственника добытого сырья, в том числе попутного, если есть.

Источник: ria.ru
Рассказать о статье