Горные Машины и Оборудование Специальность

Ноябрь 1, 2015
Заместитель главного инженера


Специальность "Горные машины и оборудование" реализуется в рамках направления подготовки дипломированного специалиста "Технологические машины и оборудование". Квалификация выпускника - горный инженер. Нормативный срок освоения основных образовательных программ подготовки горного инженера в рамках направления подготовки дипломированного специалиста при очной форме обучения 5 лет.
Объектами профессиональной деятельности горного инженера являются:
предприятия угольной и горнорудной промышленности по подземной и открытой добыче полезных ископаемых; заводы горного машиностроения; научно-исследовательские и проектные организации; высшие и средние специальные учебные заведения.
Горное производство связано с эксплуатацией добычных и проходческих комбайнов, буровых и проходческих машин, электровозов, скребковых и ленточных конвейеров, компрессоров, насосов, вентиляторов, подземных машин. На открытых горных работах применяются мощные экскаваторы, станки для бурения скважин, железнодорожный, конвейерный и автомобильный транспорт. Современные горные машины и автоматизированные комплексы выполняют все основные операции по отбойке и транспортированию полезных ископаемых.

ВУЗы в регионах по данной специальности** В скобках показано количество университетов, академий и институтов в регионе по специальности "Горные машины и оборудование"
Источник: www.edu.ru
Рассказать о статье