Полезные Ископаемые Дальнего Востока

Май 17, 2016
Сибирь

Полезные ископаемые Дальнего ВостокаОдно из главных богатств нашей страны – это полезные ископаемые, которые расположены во многих регионах, но Дальний Восток является уникальным регионом в этом отношении. На этой территории, земельные участки хранят в себе такие ценнейшие полезные ископаемые, как алмазы, золото, платина и другие ресурсы, которые не менее важны для успешного экономического развития России. Разрабатывая ценные полезные ископаемые – это главная специализация Дальнего Востока, что и придает такое важное значение этого региона в хозяйстве страны. Практически каждый земельный участок, на котором добываются полезные ископаемые, находятся вдалеке друг от друга, однако это обстоятельство не мешает развитию промышленности этого региона. Огромные потенциальные запасы минеральных ресурсов таит в себе земля Якутии, Камчатки и земельные участки Сахалина. Одни из самых продуктивных и дефицитных месторождений минеральных ресурсов сосредотачивают земельные участки Чукотки и Якутии.

Естественно, земля русская таит в себе полезные ископаемые не только на Дальнем Востоке, но и на Урале, и в Европейской части страны. Так, Мурманская, Белгородская и Курская области являются зоной добычи полезных ископаемых. В Подмосковье, земельные участки используются для добычи фосфоритов, а земля Северного Кавказа хранит полиметаллические руды. В горных районах в основном земельный участок может располагать топливным сырьем, потому что, именно в таких районах выходят на поверхность коренные породы. Минеральные ресурсы в большом количестве может располагать земельный участок, который исторически был недавно разработан.

Давно открытые и обустроенные месторождения уже истощены, что и обуславливает постоянные поиски новых месторождений как цветных, так и черных металлов, которые занимают наибольший процент в добывающей и перерабатывающей промышленности. Большое значение минералов в промышленности явно, поэтому добыча и открытие новых месторождений на Дальнем Востоке – это стратегическая необходимость для успешного функционирования экономики. Еще один вид металлов, которые добываются в Якутии и имеют чрезвычайную важность – это алмазы, которые применяются не только в промышленности, но и в ювелирном деле. В Якутии месторождения алмазов наиболее обширны, чем в других регионах России, но все же, они не такие огромные, как например, в некоторых зонах Африканского континента.

Источник: www.goscomzem.ru
Рассказать о статье