Добыча Полезных Ископаемых Процесс Производства

Май 20, 2016
спецтехники процесс может

Пирамида А. МаслоуПри определении понятия экономики учитывается наличие нескольких значений этого слова:

  • Совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
  • Совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей.

В этом понимании экономика - система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Экономика может рассматриваться также как наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

Система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, возникает на «заре жизни человечества», в этот период истории господствует присваивающее хозяйство, человек полностью зависит от природы.

По мере освоения людьми природы, развития производств и новых технологий возникли условия постепенного перехода от присваивающего хозяйства к производящему, от общества охотников, рыбаков и собирателей - к обществу скотоводов, земледельцев и ремесленников.

С усложнением хозяйства в обществе складывается система экономических отношений олицетворяющая единство производства, распределения, обмена и потребления экономических благ, которые образуют экономический процесс.

Таким образом, экономический процесс состоит из нескольких фаз (см. таблица 1).

Таблица 1

Экономический процесс

Производство

Превращение ресурсов в товары и услуги

Распределение

Движение товара, услуги от производителя к потребителю

Обмен

движение товара от одного владельца к другому.

Потребление

Использование товаров и услуг для удовлетворения потребностей человека, общества, производства. Удовлетворение потребностей людей и производства – в случае с производственным потреблением

Источник: news.zancor.ru
Рассказать о статье