Полезные Ископаемые Сша

Сентябрь 2, 2016
Природные ископаемые в США

Потребность страны в таких минеральных ресурсах, как газ, нефть, железные и урановые руды, руды ванадия, меди, титана, свинца, молибдена, цинка, бериллия, вольфрама, серебра, золота, фосфориты, калийные соли, флюорит, борные руды, барит, сера, полностью покрыта запасами полезных ископаемых.

находятся на первом месте по запасам ископаемых углей. Основные каменноугольные бассейны находятся в центральной, западной и восточной частях страны, буроугольные расположены на юге и на севере. На Аляске также имеется ряд бассейнов, которые почти не освоены.

В стране имеются большие запасы урановых руд, сосредоточенных в западных районах в рудных провинциях: в межгорье штата Вайоминг, на плато Колорадо, на западе побережья Мексиканского залива. Некоторые месторождения также имеются в Кордильерах.

Полезные ископаемые США изобилуют запасами нефти, по ним США находятся на третьем месте среди стран Американского континента и восьмое место в мире. Около шестисот месторождений нефти и газа открытии на акваториях Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. В перспективе открытие новых месторождений рассматривается в акватории Берингова и Чукотского морей возле берегов Аляски, моря Бофорта, берега Калифорнии, участки в Мексиканском заливе.

На территории США находятся горючие сланцы, скопление их наблюдается в Аппалачском бассейне и регионе гор Грин-Ривер.

Запасы железных руд способны полностью обеспечить потребности страны. Крупные месторождения находятся на севере США в районе озера Верхнее возле границы с Канадой. Полезные ископаемые США богаты запасами титановых руд. Наиболее значительное месторождение расположено в штате Нью-Джерси, где находится свыше 300 млн. т ильменитового песка. На территории США известны три основных типа месторождений ванадиевых руд. В стране имеются довольно значительные запасы бериллиевых руд. Основная база находится в штате Юта.

В США имеются запасы бокситов, сосредоточенные в штатах Джоржия, Арканзас, Миссисипи, Вирджиния. На Гавайских островах находится почти 30% запасов низкокачественных бокситов страны.

Источник: amerikos.com
Рассказать о статье